Pages Navigation Menu

师资培训通告 – Qiaoban Overseas Teacher Training Schedule 2013

Posted on Apr 12, 2013 | 0 comments

东爪哇华文教育统筹机构 华文教师、校长赴华培训  通告   中国海外交流协会文教部今年继续邀请海外华文学校教师、校长等去中国研习、交流。学员抵、离培训地旅费自理,在华期间的食宿、学习、交通、参观等费用由海外交流协会负担。报名条件如下: 1、  现职执教华文教师(60岁以下)、现职华校校长或补习学校负责人(65岁以下); 2、  身体健康,无传染性疾病、严重高血压、心脑血管、精神类疾病,非肢体残疾、非孕期。 3、  首次参训者优先。   培训计划: 序号 培训班名称 内容 培训人员 承办单位 日期 截止日期 1 华文教育、教师研习班 普通话正音 华文教师 广州暨南大学 06.15 – 07.06 04.20 2 华文教育、教师研习班 幼儿教学技能 幼儿教师 北京市海淀区教师进修学校附属实验学校 06.17 – 07.08 04.20 3 华文教育、教师研习班 教案编写、教学法、语音、语法等课程 华文教师 福州市 06.22 – 07.13 04.10 4 华文教育、教师研习班 汉语言基础知识 华文教师 深圳耀华学校 12.19 – 01.09 10.20 5 华文教育、校长研习班 学校管理 华校校长 重庆师范大学 06.20 – 07.04 04.20   有意报名者,请联系:张玲玲老师(081 2359 2928)或林玉瑛老师(031-5348380)   秘书处 ...

Read More

“汉语桥”世界大学生及中学生中文比赛 东爪哇赛区选拔赛

Posted on Apr 12, 2013 | 0 comments

2013年2月15日 一、活动项目: 第十二届“汉语桥”世界大学生中文比赛 第六届“汉语桥”世界中学生中文比赛 二、活动主题: 大学生:汉语桥,幸福桥 中学生:快乐汉语,和美世界 三、活动背景与目的: 背景:“汉语桥”世界大学生及中学生中文比赛自开始举办以来,已成为激励我国学生学习汉语、了解中国的重要平台,在中国与我国年轻人中间架起了一座沟通心灵、传递友谊的桥梁。 目的:为促进印尼华文教育的发展,为印尼学习汉语的青年学生提供一个展示汉语能力的舞台,并创造一个互相学习和交流的平台,以激励其学习汉语的热情和兴 趣,增进对中国语言和中华文化的理解,同时,也为第十二届“汉语桥”世界大学生、第六届“汉语桥”中学生中文比赛推荐优秀选手。 四、主办单位 东爪哇省赛区选拔赛由东爪哇华文教育统筹机构主办,彼得拉基督教大学中文系协办。印尼赛区总决赛由雅加达华文教育协调机构、泗水国立大学孔子学院和东爪哇华文教育统筹机构合作承办。 五、参赛对象 凡大学生(不仅限于中文系)年龄在30岁以下、中学生年龄在15-20岁、印尼公民、在印尼出生并成长、母语非汉语的在校生均可报名参加比赛。已获奖的上届所有赴华参赛选手不得连续两次参加比赛。 六、比赛内容与形式 a.内容 1)汉语语言能力(演讲三分钟) 2)中华文化知识问答(笔试及口试)大学生知识问答与笔试参考试题可登录中国国家汉办官网:http://bridge.chinese.cn/,登陆 后,点击页面右侧“通知公告”中的“第十一届‘汉语桥’世界大学生中文比赛参考试题集”进行下载。中学生知识问答与笔试参考试题,由组委会提供。 3)中国文化技能展示(中国歌曲、音乐、舞蹈、曲艺、杂技、乐器、书法、绘画、剪纸、武术等)。展示时间为3-6分钟。参赛选手自备表演时所需的服装、乐器、光盘或伴奏带、宣纸、毛笔等一切道具(注:不得有他人在旁协助、陪衬,如:伴舞或伴奏等) b.形式 各校选派优秀选手参加东爪哇省级选拔赛(泗水),省级获胜者将参加印尼赛区决赛。2013年印尼赛区总决赛亦在泗水举行。获胜者将参加中国总复赛以及总决赛。 七、活动安排 1)东爪哇省级选拔赛报名日期:至4月12日截止。 2)东爪哇省级选拔赛日期及地点: 日期、时间 比赛项目 大学 高中 彼得拉基督教大学 T 楼 4月19日下午2时 赛前说明会以及笔试 T-503 T-427 4月20日早上8时至结束 演讲、口试及才艺展示 T-501 T-426 地点:Universitas Kristen Petra,Jl.Siwalankerto 121-131,Surabaya (Gedung T) 3)印尼赛区比赛报名日期:至5月7日截止 4)印尼赛区比赛日期: 中学生组: 2013年5月17日晚上19:00笔试 2013年5月18日上午08:00至18:00 演讲、知识问答、才艺展示、颁奖仪式 大学生组: 2013年5月18日 晚上19:00笔试 2013年5月19日上午08:30至17:30演讲、知识问答、才艺展示、颁奖仪式 5)印尼赛区比赛地点: 泗水Oval酒店二楼,Oval Hotel,Lantai 2,Jalan Diponegoro 23,Surabaya 笔试:Koala Room;    演讲、知识问答及才艺表演:Dragon Room 6)中国总复赛、决赛:(日期未定) 八、奖项 1)印尼赛区设冠军、亚军、季军、优秀口才奖、优秀风采奖、鼓励奖、最佳辅导教师奖等 2)东爪哇赛区获胜者将获得东爪哇华文教育统筹机构提供的奖杯及奖金,第一名为Rp.2.500.000,-、第二名为Rp.1.500.000,-、第三名为Rp.1.000.000,-,以及彼得拉基督教大学奖状。 九、东爪哇省级比赛报名联系方式 手机:Anna: 087759033844、Budi: 082140814410 十、报名截止日期 省级选拔赛结束后,各省华文教育协调机构将推荐参加印尼全国赛区总决赛之选手及辅导老师名单于截止日期之前通过电子邮件形式同时同步发送至以下三个信 箱:bkpbm.jkt@gmail.com, lkpbtjatim@gmail.com, shirleylelesong@hotmail.com。 组委会 李秀珍 供稿...

Read More

师资培训通告 – Qiaoban Overseas Teacher Training Schedule 2013

Posted on Mar 28, 2013 | 0 comments

东爪哇华文教育统筹机构 华文教师、校长赴华培训  通告   中国海外交流协会文教部今年继续邀请海外华文学校教师、校长等去中国研习、交流。学员抵、离培训地旅费自理,在华期间的食宿、学习、交通、参观等费用由海外交流协会负担。报名条件如下: 1、  现职执教华文教师(60岁以下)、现职华校校长或补习学校负责人(65岁以下); 2、  身体健康,无传染性疾病、严重高血压、心脑血管、精神类疾病,非肢体残疾、非孕期。 3、  首次参训者优先。   培训计划: 序号 培训班名称 内容 培训人员 承办单位 日期 截止日期 1 华文教育、教师研习班 普通话正音 华文教师 广州暨南大学 06.15 – 07.06 04.20 2 华文教育、教师研习班 幼儿教学技能 幼儿教师 北京市海淀区教师进修学校附属实验学校 06.17 – 07.08 04.20 3 华文教育、教师研习班 教案编写、教学法、语音、语法等课程 华文教师 福州市 06.22 – 07.13 04.10 4 华文教育、教师研习班 汉语言基础知识 华文教师 深圳耀华学校 12.19 – 01.09 10.20 5 华文教育、校长研习班 学校管理 华校校长 重庆师范大学 06.20 – 07.04 04.20   有意报名者,请联系:张玲玲老师(081 2359 2928)或林玉瑛老师(031-5348380)   秘书处 ...

Read More

2013 Hanban Scholarship Program

Posted on Mar 23, 2013 | 0 comments

2013年度孔子学院奖学金招生紧急通告 2013年3月23日 为进一步推动海外汉语水平考试发展,孔子学院总部(国家汉办)决定向HSK考生提供孔子学院奖学金名额,资助考试成绩优秀者来华学习。2013 年度孔子学院奖学金泗水考点招生类别为:汉语国际教育专业硕士、一学年研修生和一学期研修生。 1、“汉语国际教育专业硕士”条件: – 入学时间为2013年秋季,资助期限为2学年; – 具有学士学位或相当学历; – HSK成绩不低于五级180分、HSKK汉考口试成绩不低于中级50分; – 毕业后至少从事5年汉语教学工作。 2、“一学年研修生”条件: – 入学时间为2013年秋季,资助期限为一学年; – HSK成绩须不低于三级180分、HSKK汉考口试成绩不低于初级60分。 3、“一学期研修生”条件: – 入学时间为2013年秋季或2014年春季,资助期限为一学期; – HSK成绩不低于二级120分、HSKK汉考口试不低于初级40分 孔子学院奖学金按资助内容包括:注册费、学费、基本教材费、一次性安置费、生活费,提供住宿、门诊医疗服务和来华留学生综合保险。其中,生活费标准是:一 学期和一学年研修生人民币1400元/月;汉语国际教育专业硕士生人民币1700元/月。一次性安置费标准是:发给在华学习时间为一学年(含)以上者人民 币1500元/人;发给在华学习时间为一学期者人民币1000元/人;录取前已在华学习半年以上者,不再发给一次性安置费。 有意申请者,但尚未执有汉考口试证书者,可于3月24日参加口试,但必须至迟于3月23日下午3时之前与李秀珍老师或韩江安老师联系并约定考试时间。 联系电话: 李秀珍老师:081 6540 3318 韩江安老师:0819 3748 9204...

Read More

本年度第二次中国汉语考试拉开序幕 HSK-YCT-BCT报名工作即日启动

Posted on Mar 22, 2013 | 0 comments

本年度第二次汉语考试定于3月23日和24日进行。印尼全国共设分考点11个,即雅加达、泗水、万隆、棉兰、梭罗、锡江、巴淡、占碑、玛琅、日惹、万登。印尼全国各地考生可选择其中一个分考点报名参加考试。具体考试工作由印尼全国汉语考试工委会统筹,各分考点执行。现将有关考试信息通报如下: 一、 考试等级 1. 新汉语水平考试(HSK)1-6级和HSK口试分为初级、中级和高级三个类型; 2. 新中小学生汉语考试(YCT)1-4级; 3. 商务汉语考试(BCT)分听读、说写两种类型。 二、 报名办法 A) 报名点报名: 1. 填写报名表; 2. 缴付相关考试费; 3. 提交有效身份证件复印件1份(考试期间该身份证件仍在有效期内); 4. 提供3×4正面免冠彩色近照1张(要求上衣颜色不与背景相同或相近); 5. 参加口试的设备自备,上交后不再退回,推荐使用普通现行设备(CD光盘或普通磁带等;不可使用小号磁带)。 B) 网上报名:登录“汉语考试服务网”(http://www.chinesetesting.cn)进行报名 1. 1.  使用互联网在线报名的考生,只需注册成为网站用户后,选择所希望的考试项目、考试日期、考试地点后,提供考生的个人信息,就可以轻松完成考试的预定。 2. 2.  完成了考试预定的考生,请立即与该考点联系,在规定的截止日期前去缴纳考试费。只有缴纳了考试费的预定才能最终生效,考生才能够获得考试确认并获得打印准考证等服务。 三、 报名截止日期 即日起至2月20日截止(由于受场地限制,以额满为止) 四、 考试日期、时间、类别及费用 1. 新中小学生汉语考试(YCT)1-4级、及商务汉语考试(BCT) 日期 等级 项目 入场时间 考试时间 考试费 3月23日 星期六 YCT二级 笔试 08:30 09:00 – 09:45 45分钟 Rp. 100.000,- YCT四级 笔试 08:30 09:00 – 10:20 80分钟 Rp. 150.000,- BCT商务 听读 08:30 09:00 – 10:40 100分钟 Rp. 200.000,- YCT一级 笔试 11:00 11:30 – 12:00 30分钟 Rp. 75.000,- YCT三级 笔试 11:00 11:30 – 12:25 55分钟 Rp. 125.000,- BCT商务 说写 11:00 11:30 – 12:20 50分钟 Rp. 250.000,- 2. 新汉语水平考试(HSK)1-6级和HSK口试 日期 等级 项目 入场时间 考试时间 考试费 3月24日 星期日 HSK二级 笔试 08:30 09:00 – 09:50 50分钟 Rp. 175.000,- HSK四级 笔试 08:30 09:00 – 10:40 100分钟 Rp. 300.000,- HSK六级 笔试 08:30 09:00 – 11:15 135分钟 Rp. 400.000,- HSK一级 笔试...

Read More